Сотрудники ГК «Мосинжпроект» удостоены благодарности МЧС России

Сотрудники Группы компаний «Мосинжпроект», принявшие участие в борьбе с лесными пожарами в Рязанской области, удостоены благодарности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), а также Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – участник реализации ключевых градостроительных программ российской столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Работники холдинга, мобилизованные на борьбу с лесными пожарами на территории Рязанской области, были удостоены благодарности руководства МЧС России и Департамента ГОЧСиПБ Москвы», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, в ведомствах отметили высокий профессионализм, добросовестный труд и персональный вклад привлеченных специалистов Группы компаний «Мосинжпроект» и подчеркнули, что личный состав с достоинством выполнил все поставленные задачи.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский уточнил, что сотрудники Группы компаний в Рязанской области на протяжении 10 дней с помощью бульдозеров занимались расчисткой лесных дорог и обустройством специальных минерализованных полос общей протяженностью около 14 км.

«Создание минерализованных, то есть очищенных от горючих материалов до минерального слоя почвы полос, помогло предотвратить распространение огня по земле на большую площадь лесных массивов и защитило от пожара близлежащие населенные пункты», – пояснил Владимир Доровский.

Он добавил, что с помощью бульдозеров была произведена расчистка 8 км лесных дорог и сделан брод, сокративший дорогу до мест ликвидации пожара почти в три раза. При этом участники ликвидации возгорания ГК «Мосинжпроект» были обеспечены экипировкой и обязательными средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также снабжены необходимой для расчистки строительной техникой.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ведущее строительное подразделение Группы компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков, благодаря личному героизму строителей и использованию современной техники все поставленные задачи были успешно выполнены.

«Помимо создания минерализованных полос, добровольцы «МИПСТРОЙ 1» выполняли задачи по расчистке дорог для прохода спецтехники. Работать приходилось в сложных условиях, в том числе в ночное время при сильном ветре, который способствовал ускорению распространения огня», – уточнил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» добавил, что для всех участников ликвидации лесных пожаров были созданы максимально комфортные условия в специально организованном палаточном лагере.