При строительстве отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное» смонтировано почти 3 000 тонн металлоконструкций

Завершены работы по монтажу металлоконструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители завершили устройство металлоконструкций отстойно-ремонтного корпуса в составе электродепо «Южное». Это один из главных этапов при возведении несущего каркаса здания. Площадь работ составила порядка 37 тысяч кв.метров, смонтировано почти 3 000 тонн конструкций. Общая строительная готовность корпуса оценивается в 75 %», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, отстойно-ремонтный корпус является частью основного пускового комплекса электродепо.

«Здесь поезда проходят плановый осмотр перед выходом на линию и получают техническое обслуживание. Кроме отстойно-ремонтного корпуса на территории депо разместятся ремонтные мастерские, здание мотодепо для технического осмотра и ремонта мотовозов, камера мойки подвижного состава и другие здания и сооружения различного производственного назначения. По сути, современное депо – это многофункциональный комплекс по техническому обслуживаю электропоездов метро и их безопасной выдачи на линию», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ведущее строительное подразделение «Мосинжпроекта» – генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства новых линий и станций столичного метро) Константин Маслаков, продолжается монтаж металлоконструкций вспомогательных зданий и сооружений в составе будущего мощного комплекса электродепо «Южное».

«В полном объеме завершены металлоконструкции компрессорной и насосной станций, центрального теплового пункта и водомерного узла. Мы приступили к устройству металлокаркаса тягово-понизительной подстанции – главного источника электроэнергии всего комплекса. Она обеспечивает жизнедеятельность всех зданий и сооружений, работу инженерных систем и оборудования», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» также добавил, что выделенная мощность тягово-понизительной подстанции для обеспечения функционирования депо в среднем составляет 9 000 кВт.