Завершаются монолитные работы в малоэтажной части Национального космического центра

Завершаются работы по возведению основных конструкций малоэтажной части Национального космического центра (НКЦ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории строящегося Национального космического центра в Филевской пойме завершается возведение монолитных конструкций малоэтажной части – работы выполнены на 97%», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, также на финальную стадию выходит строительство основных конструкций конгресс-холла, более чем наполовину выполнены монолитные работы в подземном паркинге, а в высокоэтажной части эти работы завершены более чем на четверть.

«В настоящий момент на объекте трудится более тысячи человек, также в работах задействовано свыше 40 единиц строительной техники и более 30 средств механизации», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор компании «МИПСТРОЙ 1» (входит в инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект») сообщил, что при строительстве многофункционального комплекса зданий НКЦ для несущих железобетонных конструкций используется технология предварительного напряжения, что делает возможным реализацию архитектурной концепции новой градостроительной доминанты столицы.

«Для строительства высотной части башни используются балки из высокопрочного бетона с предварительным натяжением арматуры. Они установлены на уровне 4 этажа и возьмут на себя нагрузку вышерасположенных 43 этажей. Расчетная нагрузка составит порядка 12 000 тонн. При этом значительно увеличивается надежность конструкции», – отметил Константин Маслаков.

Он добавил, что данная технология используется и для строительства смежных с башней объектов, тем самым обеспечивая единый архитектурный облик всего будущего комплекса.

Национальный космический центр создается совместно Правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению Президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты. Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.